Можно ли самостоятельно миксовать табак для кальяна?

Если нужно купить табак для кальяна в Одессе, проблем с выбором обычно не возникает. Но иногда так хочется проявить фантазию, попробовать себя дизайнером вкуса. И знаете, это абсолютно реально. Для головокружительного успеха в компании ваших друзей следует следовать нескольким относительно простым правилам.

Для смешивания табака для кальяна лучше выбирать сорта с близкими характеристиками

Особенно если вы новичок в этом деле, подбирайте муассели с приблизительно одинаковой жаростойкостью и степенью измельчения листа. В этом случае создание собственного коктейля будет заключаться в тщательном перемешивании нужных вкусов.

Более того, многие производители специально выпускают линейку моновкусов, хотя хитом давно уже стали необычные композиции. Такой табак в кальян в основном предназначен для староверов и любителей поэкспериментировать.

Если в ваших руках оказался слишком разный табак для кальяна, придется повозиться

Первым делом его нужно довести до однородности:

  • На первых шагах в этом деле ограничьтесь двумя вкусами.
  • Поместите достаточное для закладки количество табака для кальяна на разделочную доску и тщательно измельчите до однородной массы. Это позволит уравнять жаростойкость.
  • Теперь хорошо перемешайте полученную смесь и слегка отожмите. После этого поместите в стекший сироп и снова перемешайте. Эта нехитрая операция позволит сделать вкус равномерным.

Теперь закладка готова к раскуриванию.

Для разнородного табака для кальяна лучше использовать силиконовую чашу

Благодаря своим антипригарным свойствам она предотвратит перегрев менее жаростойкой фракции. Вкус останется мягким. Угли для кальяна понадобятся, естественно, кокосовые.

Несколько советов по пропорциям

Обычно для авторских экспериментов не рекомендуется использовать более трех вкусов, а также посторонние добавки, особенно эфирные масла.

У табачного вкуса есть несколько уровней — основной, дополнительный и послевкусие. Чтобы раскрывались именно те компоненты, которые вы выбрали на каждую роль, следуйте таким правилам:

  • основа 40%, дополнительный вкус 40%, шлейф 20%;
  • 60%-30%-10%;
  • основа 60% и дополнительная нота 40%.

Основной вкус — тот. На который вы делаете акцент. Дополнительный должен помочь основе раскрыться, оттенить ее. Послевкусие обычно выбирается намного менее интенсивным, поэтому даже может опускаться.

Чтобы купить стартовый набор дизайнера кальянного табака, переходите в магазин Tabacco House.